Лечение отита у детей
Лечение отита зависит от его стадии и возраста маленького пациента. Родители первыми должны увидеть тревожные симптомы у ребенка и обратиться к детскому ЛОР специалисту. Только он сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Нельзя самостоятельно лечить отит у ребенка, это может привести к серьезным осложнениям и тяжелым заболеваниям.
Чем младше ребенок, тем внимательнее и серьезнее нужно относиться к воспалению ушей у него. Даже легкая форма отита при ненадлежащем и несвоевременном лечении может перерасти в воспаление среднего и внутреннего уха или в хроническое заболевание.
Врачи-специалисты
Наши клиники в Санкт-Петербурге
в Кировском районе
Пр. Маршала Жукова 28к2
- Юго-Западная
- Автово
- Ленинский проспект
Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25
Поскольку у грудничков и малышей до года трудно выявить причину беспокойства и плача, нужно очень внимательно следить за всеми признаками и симптомами и при малейших подозрениях на отит обращаться к детскому специалисту.
Наружный отит у детей в основном лечится консервативно и включает в себя тщательную гигиену уха и внешнее применение спиртовых растворов. При возникновении абсцесса делается его вскрытие и тщательная обработка антисептическими средствами.
При легком течении заболевания ребенку обычно назначают обезболивающие препараты и ушные капли с антисептическим эффектом. Если отит сопровождается насморком, то врач прописывает сосудосуживающие капли в нос. Врач также может назначить антигистаминные лекарственные средства для снятия отека и блокирования развития аллергических реакций. При отсутствии температуры хорошо помогают согревающие компрессы. Детский ЛОР также может назначить антибактериальные препараты в виде таблеток или инъекций, в зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей. Как правило, это делается в случае высокой температуры, при двустороннем отите и малом возрасте малыша.
В зависимости от стадии заболевания лечение отита у ребенка может включать в себя также физиотерапевтические процедуры: УВЧ, СВЧ, ультрафонофорез, электрофорез, лазеротерапию, УФО, пневмомассаж.
Средний и внутренний отит у детей в основном лечится антибиотиками по назначению врача. При распространении инфекции вглубь уха помимо антибиотикотерапии может потребоваться прокол барабанной перепонки, промывание уха. Очень важно вовремя удалить гной, чтобы он не распространился дальше и не вызвал абсцесс мозга, менингит и другие серьезные заболевания. При хронических отитах ребенку может потребоваться удаление аденоидов. В особо тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство и лечение в стационаре.
Профилактикой отитов у детей является грамотное лечение ОРЗ, простудных и вирусных заболевание, их своевременное предупреждение, а также гигиена и туалет носа и ушей и правильное очищение носа.
Если Вы ищете хорошего детского отоларинголога в Петербурге, то в медицинском центре «Медицентр» на отделении педиатрии ведут прием квалифицированные детские ЛОР врачи, имеющие многолетний опыт работы с детьми всех возрастов, и сталкивающиеся в своей практике с самыми тяжелыми заболеваниями и патологиями. В нашей клинике есть все необходимое для качественного и эффективного лечения юных пациентов. В «Медицентре» принимают детей с самого рождения.
Отзывы
08.03.2026
08:46
medi-center.ru Очень хочется выразить огромную благодарность педиатру Мамажонову Мухиддинжону. Он является адекватным, внимательным и опытным специалистом в своей области. Благодарна ему за чуткое отношение к моему ребёнку, грамотное и правильное лечение.
06.11.2025
21:33
medi-center.ru Хочу поблагодарить Томилова Александра Анатольевича за курс массажа, который очень помог. Уже второй раз обращаюсь к этому специалисту и планирую проходить лечение у него и дальше, состояние здоровья обязывает.
14.09.2022
12:22
medi-center.ru Добрый день! Хочу выразить благодарность Егоровой Виктории Александровне за огромной профессионализм в работе. Её рекомендации простые и понятные. Ребёнку очень подходит выбранный курс лечения. Врач отзывчивая и умеет найти подход к ребёнку.
21.09.2021
22:28
medi-center.ru Здравствуйте. Хочу поблагодарить врача-терапевта Поддубную Анастасию Михайловну. За профессионализм и ответственность в своём деле! Позитивный, отзывчивый и добрый врач. Ни один вопрос не оставляет без ответа. Спасибо вам, Анастасия Михайловна, за профессионализм и ответственный подход к работе. С вами я быстро выздоровел!
18.02.2020
11:54
Сообщество VK Хочу выразить большую благодарность клинике на аллее Поликарпова 6к2, всегда вежливые, доброжелательные девушки на ресепшн. Помогли удобно состыковать время приёма врачей. А также отдельно поблагодарить замечательнейшего доктора Гиндрюк Василия Васильевича за профессионализм, заботу и внимание! Наблюдаться у него одно удовольствие!!!
27.12.2019
17:33
Сообщество VK От всей души с наилучшими пожеланиями в наступающем Новом 2020 году поздравляю Степанову Наталью Юрьевну, завед.отделением на Охтинской аллее 18 и весь ее коллектив!!! Спасибо за отзывчивость, помощь и понимание нас - ваших пациентов! Приумножайте свой труд, успехов вам всем и всего самого дорогого, что может быть у человека - здоровья и любви!!! С уважением Ольга Александровна Остапко.

