ФГДС (ФЭГДС), ВЭГДС, ФГС детям
ФГС (фиброгастроскопия или гастроскопия) – это эндоскопическое обследование полости и слизистой оболочки желудка.
ФЭГДС/ФГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия) – это эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки.
ВЭГДС (видеоэзофагогастродуоденоскопия) – это эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью видеогастроскопа, позволяющего провести исследование и записать его и результаты на DVD-диск.
Врачи-специалисты
Наши клиники в Санкт-Петербурге
в Кировском районе
Пр. Маршала Жукова 28к2
- Юго-Западная
- Автово
- Ленинский проспект
Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25
Все три обследования очень похожи по процессу проведения и подготовке к процедуре и отличаются видом используемой аппаратуры, а также степенью необходимости проведения более подробного обследования. Но в основном специалисты даже при назначении ФГС заодно проверяют и двенадцатиперстную кишку, т.е. по сути, осуществляют ФЭГДС.
В медицинском центре «Медицентр» в Петербурге на отделении педиатрии существует все необходимое оборудование для проведения ФГС, ФЭГДС и ВЭГДС детям. Современные гастроскопы с тонкими гибкими трубками позволяют безболезненно проводить эти процедуры даже самым маленьким пациентам, не травмируя их, а чуткие детские специалисты «Медицентра» создают все необходимые условия для комфортного пребывания малышей в клинике.
Диагностическая аппаратура в «Медицентре» имеет высокую разрешающую способность и позволяет диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта у детей, брать образцы тканей на гистологическое исследование и тест на хеликобактерную инфекцию.
ФГС, ФЭГДС и ВЭГДС назначают детям в любом возрасте. Учитывая, что это достаточно неприятные, а иногда и болезненные процедуры для детского организма, в «Медицентре» предлагают детям проходить их в состоянии седации – легкого медикаментозного сна, во время которого юный пациент спит, не ощущая страха и дискомфорта.
Показания к проведению
- рвота, тошнота, синдром срыгивания у ребенка;
- пороки развития пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчевыводящих путей;
- подозрение на опухолевые процессы в желудочно-кишечном тракте;
- частые вздутия живота у ребенка;
- неприятные ощущения после еды;
- подозрение на воспалительные заболевания;
- боль, дискомфорт в животе;
- боль при глотании;
- кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта (экстренное обследование);
- инородные тела в верхних отделах пищеварительного тракта (экстренное обследование);
- кишечная непроходимость у ребенка.
Противопоказания
- затрудненное дыхание;
- нарушения сердечного ритма;
- психические заболевания;
- нарушения мозгового кровообращения;
- гемофилия;
- воспаление гортани и миндалин;
- резкое снижение веса у ребенка;
- острый гастрит.
ФГС, ФЭГДС/ВЭГДС детям проводится натощак (не рекомендуется приём пищи за 6 часов до начала процедуры).
Обследование длится 10-20 минут. После проведения процедуры у ребенка могут появиться небольшие боли в животе, легкая боль при сглатывании, тошнота. Если эти признаки не проходят к вечеру, усиливаются и сопровождаются подъемом температуры, необходимо срочно обратиться к детскому специалисту.
Отзывы
18.09.2024
13:46
medi-center.ru Обратилась к травматологу, по поводу подкожного панариция. Врач Джуманов Эзиз Комекович, внимательно выслушал жалобы, провёл осмотр и с лёгкостью провёл операцию. После операции были даны рекомендации, которые доктор подробно объяснил. Я очень благодарна Джуманову Э. К. и рекомендую его как специалиста.
17.09.2023
20:21
medi-center.ru 17.09.23 хочу выразить свою благодарность врачу-терапевту ЧЕРНЫХ А.Д которая приехала на вызов на дом. И хотелось что-бы таких было больше и больше, а сейчас увы это редкость. Спасибо вам большое за Ваш профессионализм!!! Я была удивлена ,задовалось много вопросов про здоровье, были вопросы которые мне напоминали о давней болячки,.посмотрели лекарство которые я принемаю в данный момент, чтобы врачь могла удостовериться ,что я могу их дальше принемать в дальнейшем или нет Потом осмотр,ну прям комплекс какой-то, сразу чувствуется,что это профессиональный врач каторый знает своё дело. Дай Бог Вам продвижения выше. Вы находитесь там где вы нужны,такие врачи нужны людям!!!
22.01.2022
01:03
medi-center.ru Добрый вечер! Я хочу выразить огромную благодарность команде профессионалов на аллее Поликарпова, а именно: Шубиной Юлии Александровне с которой я уже 7 лет, рука об руку)) благодаря ей на свет появились моих 2 ангелочка!!! Юлия Александровна очень граматный внимательный и понимающий доктор! Я вела у неё 2 свои беременности, и не разу не пожалела! Гормоны во время беременности дают о себе знать, но Юлия Александровна всегда на связи, успокоит, поддержит направит туда куда нужно! В назначениях всегда все четко и по существу и без воды, нет никакого "выкачивания" денег!!! Не устану повторять, что я нашла своего доктора!!! Так же хочу выразить огромную благодарность врачу ультразвуковой диагностики Гиндрюк Василию Васильевичу его профессионализм помог мне доносить малыша и родить в срок!!!! В то время как врачи одного из родильных домов настаивали на срочной госпитализации, приписывая мне "диагнозы", которых у меня и не было. Моё сердце доверилось Василию Васильевичу и все не зря! Его показатели совпали 100% с фактическими!!! Благода слаженной и профессиональной работе этих докторов на свет появились мои малыши (2018 и 2021 гг.). Не устану благодарить и рекомендовать Вас. Сейчас очень тяжело найти действительно хороших докторов! А у Вас это прям призвание и это видно, как Вы относитесь к пациентам с трепетом, вниманием и заботой! Ещё раз огромная Вам благодарность!!!!
21.09.2021
22:28
medi-center.ru Здравствуйте. Хочу поблагодарить врача-терапевта Поддубную Анастасию Михайловну. За профессионализм и ответственность в своём деле! Позитивный, отзывчивый и добрый врач. Ни один вопрос не оставляет без ответа. Спасибо вам, Анастасия Михайловна, за профессионализм и ответственный подход к работе. С вами я быстро выздоровел!
26.12.2020
18:55
medi-center.ru Хочу поблагодарить терапевта Дерешовского Александра Сергеевича за внимательность, ответственность, и главное, за эффективность лечения! Александр Сергеевич был на связи все время, подробно и доступно все объяснял и отвечал на вопросы. Спасибо, Александр Сергеевич, за Ваш профессионализм и отношение к пациентам!
07.11.2020
15:56
medi-center.ru Хочу выразить огромную благодарность травматологу-ортопеду по имени Риахи Аймен! У меня был перелом нижней трети плеча, врач очень оперативно передал меня в хорошие руки, на операцию (все за пару дней), меня успешно прооперировали, я осталась довольна качеством таких услуг! Риахи Аймен - очень заботливый доктор, на которого можно положиться. Спасибо!

